Завершился второй этап «Кубка Югры» по автомобильным ледовым гонкам сезона 2012 в зачетных группах 2000 и Д2К. Соревнования проходили 28 января на льду карьера вблизи «Голубого озера». Трасса была разработана таким образом, чтобы все сложные и интересные её элементы располагались в непосредственной близости от безопасных зрительских площадок специально организованных для этого на возвышенности. К участию в соревнованиях допускались автомобили зачетной группы: «2000» (с приводом на переднюю ось) и «Д2К» (с приводом на заднюю ось) — оборудованные каркасом безопасности, без ограничений по типу резины и количеству шипов (при их длине не более 4,5 миллиметров).
Контактная борьба, невероятные обгоны и высокий класс управления автомобилями — всё это подарили зрителям 22 пилота из Ямало-Ненецкого автономного округа, Сургута, Нижневартовска и конечно, же спортсмены автомобильного клуба «Юганскавтоспорт» из Нефтеюганска. Пришедшие на гонку зрители и представители СМИ с удовольствием наблюдали увлекательные заезды, в части из которых автомобили попадали в снежный ловушки оградительных брустверов, разворачивали автомобили соперников и даже переворачивали свои спортивные болиды. Одним из нестандартных автомобилей в заездах заднего привода выступил багги под управлением Ханова Марата — к сожалению технические проблемы не позволили пилоту из г. Югорска продолжить борьбу за призовые места.
Президент Федерации автомобильного спорта ХМАО-Югры Сергей Костарев отметил: «Сегодня состоялся 2 этап „Кубок Югры — 2012“ по ледовым автомобильным гонкам. Пилоты из городов ХМАО и ЯНАО боролись за победу на достаточно сложной трассе и показали высокий класс управления автомобилями, а их команды качественно подготовили автомобили и оперативно решали возникающие технические проблемы. Мероприятие было качественно организовано и благодаря этому сегодня все пришедшие зрители смогли окунуться в спортивную атмосферу ледовых состязаний, и в этом огромная заслуга ООО „РН-Юганскнефтегаз“. Являясь организатором первенства города Нефтеюганска „Ростефть“ не только поддержала спортсменов автомобильного клуба „Юганскавтоспорт“, выступающих под её эгидой, а в целом организовала и обеспечила подготовку трассы и зрительских площадок, организацию безопасности и работу со СМИ, и предоставила большой призовой фонд для победителей соревнования!»
Проводимые Федерацией автомобильного спорта Югры мероприятия еще раз подтвердили, и показали огромную значимость и востребованность таких соревнований среди югорского населения.
А на прошедшем мероприятии места разделились следующим образом:
Задний привод «Д2К»:
Место Номер Фамилия Имя Город Очки
1 17 Грицкевич Сергей Нижневартовск 4
2 19 Ваганов Андрей Нефтеюганск 5
3 16 Хайров Вадим Нефтеюганск 6
Передний привод «2000»:
Место Номер Фамилия Имя Город Очки
1 1 Клюев Олег Нижневартовск 5
2 14 Карпунин Виктор Нижневартовск 6
3 6 Артыкбаев Нурали Нефтеюганск 8